Ваш регион:
Ваш регион:
8 (812) 612-30-46

Пожарный резервуар: что это, характеристики, основные виды

Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG15
5
2
Пожарный цилиндрический сборный резервуар
МОП «Комплекс 1» осуществляет изготовление стальных сборных резервуаров различных типов, в том числе и: Пожарные прямоугольные резервуары, Пожарные цилиндрические резервуары, Пожарные резервуары

Пожары остаются одним из самых опасных происшествий на любом объекте. Для их устранения требуются быстрые действия, отлаженная система, включающая в себя различное оборудование. К такому оборудованию относятся противопожарные резервуары — емкости, в которых хранится запас воды или других подходящих для пожаротушения жидкостей.

Подобные конструкции используются для обеспечения сотрудников МЧС жидкостью для тушения пожаров, в особенности когда доступа к водоснабжению у специалистов нет или это экономически невыгодно. Поэтому, для удобства работы служб, пожарные резервуары должны обладать определенными характеристиками и находиться в непосредственной близости от объекта.

К пожарным резервуарам нужен свободный подъезд, хотя они могут быть как подземного, так и наземного типов. Подземные обычно используются в условиях, когда нужно сэкономить место. Если же противопожарный резервуар монтируется на поверхности, и климатические условия региона подразумевают понижение температуры в зимнее время ниже нуля, ему дополнительно требуется система обогрева.

Вода из пожарных резервуаров всегда подается под напором, чтобы сделать тушение пламени эффективным. При наличии нескольких емкостей каждая из них обычно независима в плане опорожнения и наполнения, но с возможностью объединить их для увеличения объема жидкости.

Вертикальные пожарные резервуары могут достигать объема в 100 000 м3. Обычно он рассчитывается по особенностям объекта, который обслуживается данной емкостью, в зависимости от установленных требований и норм.

Как правило, противопожарный резервуар представляет из себя цилиндрическую емкость, расположенную вертикально или горизонтально. Конструкции подбираются индивидуально под тип объекта. Пожарный резервуар комплектуется патрубками, через которые осуществляется закачка или откачка жидкости, и люками, с помощью которых осуществляется техническое обслуживание.

Различают несколько видов пожарных резервуаров:

  • наземные / подземные;
  • горизонтальные / вертикальные.

Подземный находится под грунтом, а наземный располагается на нем, причем всегда на специально сооруженном для него бетонном основании. Наземный пожарный резервуар чаще применяется в регионах, где нет суровых зим. Однако, благодаря современным системам теплоизоляции и обогрева их применение успешно практикуется даже в северных районах. Плюс в том, что наземная емкость легко просматривается со всех сторон, чего не скажешь о подземной. А в случае аварийной протечки это очень важно. Чаще всего применяются пожарные резервуары вертикального типа.

Говоря о материалах, пожарные резервуары бывают стальными и бетонными, часто применяются пластиковые емкости и резервуары из нержавеющей стали. Выбор зависит от особенностей эксплуатации, а также от места расположения емкости. Например, для оборудования подземного противопожарного резервуара нередко используется пластик, сталь же считается универсальным материалом. А в случае применения футерованного резервуара с полимерным покрытием (резервуар «Робертмакс») емкость становится ещё и долговечной.

Выбор резервуара зависит от многих переменных и нюансов. Если вам нужна конструкция для повышения противопожарной безопасности объекта, свяжитесь с нами: мы подберем вам решение индивидуально.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Оборудование пожарных резервуаров: основные элементы
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG17
1
Помимо непосредственной емкости, в оборудование противопожарного резервуара входят подводящие, отводящие и спускные трубы, переливное устройство, вентиляция, лестница и люки для упрощения технического обслуживания. Помимо этого, оборудование пожарного резервуара может включать в себя...
Подробнее
Заполнение пожарных резервуаров водой: назначение, методы, сроки и требования
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG269
1
Противопожарные резервуары являются важной частью системы пожарной безопасности. На крупных объектах они нужны обязательно — и не просто так. Резервуары должны быть постоянно наполнены для решения следующих задач: непосредственно тушения пожаров; обеспечения нужного давления в системах пожаротушения; обеспечения водоснабжения в ситуации, когда с ним есть перебои...
Подробнее